Accueil du site > Actions nationales > Ecoles fleuries > Archives Ecoles fleuries

Archives Ecoles fleuries

Liste des écoles inscrites :

Les jardins

Du 6 juin au 13 juin 2017, le jury, composé de membres des DDEN et de l’OCCE, a visité les jardins :

École primaire d’Allouis (PS au CM2)

École primaire d’Arçay (PS au CM2)



École élémentaire de Baugy (CP au CM2)



École maternelle Louise Michel de Bourges (TPS à GS)



École maternelle Nicolas Leblanc de Bourges (PS à GS)



École élémentaire Turly-La Bussière de Bourges (CP-CE1-ULIS école)



Collège François Le Champi du Châtelet (4ème et 3ème SEGPA)



École maternelle de Méry-ès-Bois (TPS à MS)



École primaire de Quincy (PS au CM2)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École primaire de Saint-Germain-des-Bois (PS à CM2)



École primaire de Vailly-sur-Sauldre (PS à CM2)



Les dossiers

Sept classes participantes ont réalisé un dossier :

École maternelle Louise Michel de Bourges (TPS à GS)



École maternelle Nicolas Leblanc de Bourges (PS à GS)



Collège François Le Champi du Châtelet (4ème et 3ème SEGPA)



École maternelle de Méry-ès-Bois (TPS à MS)



École primaire de Quincy (PS à CM2)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École primaire de Saint-Germain-des-Bois (PS à CM2)

La remise des récompenses

Du 21 juin au 28 juin 2017, le jury départemental des Écoles Fleuries composé de membres de l’Union du Cher des DDEN et de l’association OCCE du Cher a parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.

De nombreux adultes étaient à chaque fois présents, au côté du jury, pour féliciter les élèves : élus départementaux et municipaux, partenaires et membres du comité de parrainage, parents d’élèves...

Quelques photos....



Le palmarès départemental 2017

Du 21 juin au 28 juin 2017, le jury départemental des Écoles Fleuries composé de membres de l’Union du Cher des DDEN et de l’association OCCE du Cher ont parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.



En ce qui concerne notre département, le jury national a attribué les prix suivants :

École maternelle Louise Michel de Bourges : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie Écoles maternelles)

École primaire de Quincy : Premier Prix National (catégorie Écoles primaires) École primaire de Saint-Germain-des-Bois : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie Écoles rurales) SEGPA du Collège François le Champi du Châtelet-en-Berry : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie Enseignement spécialisé)

L’OCCE du Cher félicite les élèves et les enseignants de ces quatre établissements scolaires pour le travail accompli et pour leurs récompenses grandement méritées.



Liste des écoles inscrites :

En 2016, 1198 élèves participent à ce projet.

Les jardins

Du 1 juin au 10 juin 2016, le jury, composé de membres des DDEN et de l’OCCE, a visité les jardins :

École primaire d’Allouis (PS au CM2)



École primaire d’Arçay (PS au CM2)



École maternelle Le Printemps d’Aubigny-sur-Nère (PS à GS)



École élémentaire de Baugy (CP au CM2)



École maternelle Louise Michel de Bourges (TPS à GS)



École élémentaire Marcel Sembat de Bourges (ULIS école)



École élémentaire Turly-La Bussière de Bourges (CP-CE1-ULIS école)



École primaire de Feux (PS au CM2)



Collège François Le Champi du Châtelet (4ème SEGPA)



École élémentaire du Châtelet (CP au CM2)



École maternelle de Levet (PS à GS)



École élémentaire de Levet (CP au CM2)



École élémentaire Le Château de Mehun-sur-Yèvre (CP au CE2)



École maternelle de Méry-es-Bois (TPS à MS)



École primaire de Quincy (PS au CM2)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École maternelle de Saint Martin d’Auxigny (PS à GS)



École maternelle Jules Vallès de Vierzon (MS)



Les dossiers

Six classes participantes ont réalisé un dossier :

École maternelle Le Printemps d’Aubigny-sur-Nère (PS à GS)



École maternelle Louise Michel de Bourges (TPS à GS)



Collège François Le Champi du Châtelet (4ème SEGPA)



École maternelle de Levet (PS à GS)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École maternelle de Saint Martin d’Auxigny (PS à GS)

Du 22 juin au 30 juin 2016, le jury départemental des Écoles Fleuries composé de membres de l’Union du Cher des DDEN et de l’association OCCE du Cher a parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.

De nombreux adultes étaient à chaque fois présents, au côté du jury, pour féliciter les élèves : M Cottet, Inspecteur d’académie, Inspecteurs de l’Éducation Nationale, élus départementaux et municipaux, partenaires et membres du comité de parrainage, parents d’élèves...

Quelques photos....



Le palmarès départemental 2016

Du 22 juin au 30 juin 2016, le jury départemental des Écoles Fleuries composé de membres de l’Union du Cher des DDEN et de l’association OCCE du Cher a parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.



Palmarès National des Écoles Fleuries 2016

En ce qui concerne notre département, le jury national a attribué les prix suivants :

École maternelle Le Printemps d’Aubigny-sur-Nère : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie Écoles maternelles)

La SEGPA du Collège François le Champi du Châtelet-en-Berry : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie Enseignement spécialisé)

L’OCCE du Cher félicite les élèves et les enseignants de ces deux établissements scolaires pour le travail accompli et pour leurs récompenses grandement méritées.


Liste des écoles pré-inscrites :

En 2015, 1143 élèves participeront à ce projet.

Les jardins

Du 1 juin au 9 juin 2015, le jury, composé de membres des DDEN et de l’OCCE, a visité les jardins :

École primaire d’Arçay (PS au CM2)



École maternelle Le Printemps d’Aubigny-sur-Nère (PS à MS)



École élémentaire de Baugy (CP au CM2)



École primaire de Feux (PS au CM2)



Collège François Le Champi du Châtelet (3ème SEGPA)



École élémentaire du Châtelet (CP au CM2)



École maternelle de Levet (PS à GS)



École élémentaire de Levet (CP au CM2)



École élémentaire Le Château de Mehun-sur-Yèvre (CP au CE2)



École primaire de Méreau (PS au CM2)



École primaire de Méry-es-Bois (TPS à MS)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École primaire de Saint Germain des Bois (PS au CM2)



École maternelle de Saint Martin d’Auxigny (PS à GS)



École maternelle de Sancergues (TPS à GS)

Les dossiers

Huit classes participantes ont réalisé un dossier :

Collège François Le Champi du Châtelet (3ème SEGPA)




École maternelle de Levet (PS à GS)




École élémentaire de Levet (CP au CM2)

Une fois déployé, le dossier prend la forme d’une maison.



École primaire de Méry-es-Bois (TPS à MS)




École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)




École primaire de Saint Germain des Bois (PS au CM2)




École maternelle de Saint Martin d’Auxigny (PS à GS)

Dossier numérique



École maternelle de Sancergues (TPS à GS)

Le palmarès départemental 2015

Du 18 juin au 25 juin 2015, le jury départemental des Écoles Fleuries composé de membres de l’Union du Cher des DDEN et de l’association OCCE du Cher a parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.

De nombreux adultes étaient à chaque fois présents, au côté du jury, pour féliciter les élèves : Inspectrice de l’éducation nationale adjointe au Directeur académique, élus départementaux et municipaux, partenaires et membres du comité de parrainage, parents d’élèves...

Quelques photos....

École maternelle Le Printemps d’Aubigny-sur-Nère (PS à MS)



École élémentaire de Baugy (CP au CM2)



École primaire de Feux (PS au CM2)



Collège François Le Champi du Châtelet (3ème SEGPA)

École élémentaire du Châtelet (CP au CM2)



École maternelle de Levet (PS à GS)



École élémentaire de Levet (CP au CM2)



École élémentaire Le Château de Mehun-sur-Yèvre (CP au CE2)



École primaire de Méreau (PS au CM2)



École primaire de Méry-es-Bois (TPS à MS)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



École primaire de Saint Germain des Bois (PS au CM2)



École maternelle de Saint Martin d’Auxigny (PS à GS)



École maternelle de Sancergues (TPS à GS)






Une mangeoire pour les oiseaux

Parmi les nombreuses récompenses offertes par les partenaires et les organisateurs, chaque école a reçu une mangeoire, réalisée par le département QLIO de l’IUT de Bourges.

Nos remerciements à M.Speckens, responsable du département QLIO et aux étudiants.




Des petits jardiniers récompensés par une sortie découverte

Le 22 septembre 2015, les élèves de l’école maternelle de Sancergues se sont rendus au Pôle du cheval et de l’âne à La Celle-Condé, près de Lignières. En effet, en juin dernier, le jury départemental du Concours des Écoles fleuries leur avait décerné 4 fleurs et cette sortie était l’un des lots qui leur ont été offerts.

Cette visite d’un site touristique du Cher a été rendue possible grâce à la Présidente du Pôle, Madame Maryline Brossat, conseillère départementale du Canton de Châteaumeillant et aux organisateurs du Concours des Écoles fleuries : les DDEN et l’OCCE, qui ont pris en charge le transport.

Palmarès National des Écoles Fleuries 2015

En ce qui concerne notre département, le jury national a attribué les prix suivants :

École maternelle de Sancergues : Premier Prix National (catégorie écoles maternelles)

JPEG - 317 ko

École Primaire de Saint-Germain-des-Bois : Prix National "Jeunes Jardiniers" (catégorie écoles rurales)

JPEG - 324.2 ko

Une délégation d’élèves de l’école maternelle de Sancergues, accompagnés de leurs enseignantes, sera invitée le 23 mars 2016 à Paris pour la remise des récompenses.

L’OCCE du Cher félicite les élèves et les enseignants de ces deux écoles pour le travail accompli et pour leurs récompenses grandement méritées.







Liste des écoles inscrites :



Les jardins

Du 3 juin au 11 juin 2014, le jury, composé de membres des DDEN et de l’OCCE, a visité les jardins :

École primaire d’Arçay (PS au CM)



École élémentaire de Baugy (CP au CM2)



Groupe scolaire Henri Foucher de Belleville-sur-Loire (PS à GS)



École élémentaire Marcel Sembat de Bourges (CLIS)



École primaire de Grossouvre (CE/CM)



Collège François Le Champi du Châtelet (4ème et 3ème SEGPA)



École élémentaire du Châtelet (CP au CM2 et CLIS)



École maternelle de Levet (PS à GS)



École élémentaire de Levet (CP au CM)



École élémentaire Le Château de Mehun-sur-Yèvre (CP/CE2)



École primaire de Méreau (PS au CM)



École primaire de Méry-es-Bois (TPS au CP)



École maternelle de Saint-Bouize (PS/MS)



École élémentaire Paradis de Saint-Doulchard (CP)



IME de Saint-Satur



École maternelle Jules Vallès de Vierzon (PS à GS)



Article paru dans "La voix du Sancerrois" : Article paru dans "Le Berry" :

Le palmarès départemental 2014

Écoles fleuries 2013

Du 24 juin au 1er juillet 2014, le jury départemental des Ecoles Fleuries composé de membres de l’Union des DDEN et de membres de l’OCCE a parcouru le département afin de remettre leurs récompenses aux écoles participantes.

De nombreux adultes étaient à chaque fois présents, au côté du jury, pour féliciter les élèves : Inspecteur d’académie, inspecteurs de l’éducation nationale, maires et conseillers municipaux, conseillers généraux, partenaires et membres du comité de parrainage, parents d’élèves...

Quelques photos....

IME de Saint-Satur


CLIS École élémentaire Marcel Sembat Bourges



Une plaque "Écoles fleuries" à l’entrée des écoles

Chaque école a reçu une plaque "ECOLES FLEURIES 2014". Cette plaque a été réalisée par le département QLIO de l’IUT de Bourges à partir d’un dessin de Patrick Soulat. Nos remerciements à M.Speckens, responsable du département QLIO, aux étudiants et à Patrick Soulat.




Inscriptions 2013

Les jardins

Du 4 juin au 11 juin 2013, le jury, composé de membres des DDEN et de l’OCCE, a visité les jardins :

École primaire d’Arçay (PS au CM) École primaire de Grossouvre (CE/CM) École élémentaire d’Henrichemont (CP/CE)
École élémentaire Le Château à Mehun sur Yèvre (CP/CE1) École primaire de Le Noyer (PS au CP) École primaire de Levet (CP au CM)
École élémentaire Marcel Sembat de Bourges (CLIS) École élémentaire Paradis de Saint Doulchard (CP) École élémentaire de Preuilly (CE/CM)
École primaire de Germigny l’Exempt (PS au CP) École primaire de Méreau (PS au CM) École primaire de Méry es Bois (TPS / MS)
École primaire de Saulzais le Potier (PS à GS) Collège François Le Champi à Le Châtelet (4ème et 3ème SEGPA)

Une émission radio présentant le travail de deux classes de l’école primaire de Preuilly a été diffusée sur Studio Zef (www.studiozef.tk) le mardi 18 juin.

Voici le Podcast :

Le Palmarès départemental 2013

Le Palmarès national 2013

Le jury national a attribué les prix suivants :

Ecole Primaire de Preuilly : Premier Prix national (Catégorie écoles primaires) Ecole Primaire de Grossouvre  : Premier Prix national (catégorie écoles rurales)

Ecole élémentaire Marcel Sembat de Bourges CLIS  : Prix national "Jeunes jardiniers" (catégorie enseignement spécialisé) Une délégation des élèves des écoles primaires de Preuilly et de Grossouvre, accompagnés de leurs enseignantes, a été invitée en avril 2014 à Paris pour la remise des récompenses.

A l’occasion du 40ème anniversaire du Concours des écoles fleuries, cette manifestation s’est déroulée au Sénat. M.Moreau, Inspecteur d’académie, DSDEN du Cher était présent à nos côtés.

L’OCCE du Cher félicite les élèves et leurs enseignantes pour le travail accompli et pour leur récompense grandement méritée. _



Écoles fleuries 2012

Liste des Établissements scolaires pré-inscrits aux ÉCOLES FLEURIES - Apprendre en jardinant

École primaire 18220 Azy
École élémentaire 18800 Baugy
École élémentaire Marcel Sembat - CLIS 18000 Bourges
École maternelle 18150 Germigny l’Exempt
École primaire 18250 Henrichemont
École élémentaire 18340 Levet
École primaire 18120 Méreau
École élémentaire Paradis 18230 St Doulchard
École primaire 18340 St Germain des Bois
École maternelle 18360 Saulzais Le Potier
École maternelle Jules Vallès 18100 Vierzon

Palmarès départemental 2012 Palmarès national 2012

Le jury national a attibué les prix suivants :

Ecole élémentaire de Baugy : Prix national "Jeunes jardiniers"

Ecole primaire de Saint Germain des Bois : Prix national "Jeunes jardiniers"

Bandeaux : Robert Touati | Hébergement: Office central de la coopération à l'école | Mentions légales | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0