Accueil du site > ACTIVITES PEDAGOGIQUES > EAC - ECOLES QUI FOLKENT > EQF 19-20 > Dates et lieux des Bals 2020

Dates et lieux des Bals 2020

Cette année 2019-2020, nous avons le plaisir d’avoir la participation de 44 écoles, 130 classes soit 2482 élèves répartis dans 14 bals.

2 nouveaux lieux de danse, Chevillon et Froncles
Merci à toutes les municipalités ou Communautés de Communes partenaires et soutiens de ce projet "Ecoles qui Folkent"

- BAL REPORTé (à confirmer jeudi 18 juin ou 3 juillet)
VENDREDI 10 AVRIL 2020 - CHATEAUVILLAIN - SALLE DES FÊTES - 9h15 à 11h15
(8 classes, 168 élèves)
Coopératives n°
515 - CHATEAUVILLAIN (5 classes)
235 - AUTREVILLE SUR LA RENNE ( 2 classes )
12 - CHAUMONT J MACE MAT (1 classe )

- LUNDI 15 JUIN 2020 - LANGRES - SALLE JEAN FAVRE - 9h45 à 11h
(10 classes, 169 élèves)
Coopératives n°
288 VARENNES SUR AMANCE (2 classes )
48 AUBERIVE (4 classes )
217 ST LOUP (3 classes )
506 VILLEGUSIEN (1 classe )

- LUNDI 15 JUIN 2020 - CHALINDREY - CENTRE SOCIOCULTUREL - 14h20 à 16H
(14 classes, 255 élèves)
Coopératives n°
420 BUSSIERES LES BELMONT (2 classes )
63 CUSEY (2 classes )
69 FAYL BILLOT ELEM (4 classes )
43 FAYL BILLOT MAT (2 classes )
517 ESNOMS AU VAL (3 classes )
377 POINSON LES FAYL (1 classe )

- MARDI 16 JUIN - DOMMARTIN LE ST PERE - LA SCIERIE - 9h15 - 11h15
(7 classes, 141 élèves)
Coopératives n°
17 CHAMOUILLEY (3 classes )
81 DOULEVANT LE CHATEAU (4 classes )

- MARDI 16 JUIN - CHEVILLON - GYMNASE - 14H15 - 16H15
(8 classes, 171 élèves)
Coopérative n°
62 CHEVILLON PRIMAIRE (8 classes )

- JEUDI 18, VENDREDI 19 JUIN 2020 - BOURMONT - GYMNASE - 3 bals - répartition en coopération entre les coopératives scolaires
(24 classes, 442 élèves)
Coopérative n°
197 BOURMONT (5 classes )
488 BREUVANNES (4 classes )
355 CLEFMONT (2 classes )
208 GRAFFIGNY CHEMIN (3 classes )
451 HARREVILLE LES CHANTEURS (2 classes )
329 PREZ SOUS LAFAUCHE (3 classes )
55 ST BLIN (5 classes )

- LUNDI 29 JUIN 2020 - LANGRES - SALLE JEAN FAVRE - 9H15 - 11H15
(10 classes, 213 élèves)
Coopératives n°
220 LANGRES J DUVET MAT (3 classes )
437 SAINTS GEOSMES (3 classes )
431 LANGRES LES OUCHES MAT (3 classes )
35 PERRANCEY (1 classe )

- LUNDI 29 JUIN 2020 - LANGRES - SALLE JEAN FAVRE - 14H15- 15H45
(10 classes, 189 élèves)
Coopérative n°
431 LANGRES LES OUCHES ELEM (3 classes )
28 LANGRES LA BONNELLE (4 classes )
304 LEFFONDS (3 classes )

- MARDI 30 JUIN 2020 - LANGRES - SALLE JEAN FAVRE - 9H15 - 11H15
(11 classes, 212 élèves)
Coopératives n°
340 LANGRES MARNE MAT (3 classes )
262 LONGEAU (4 classes )
9 CHAUDENAY (1 classe )

- MARDI 30 JUIN 2020 - LANGRES - SALLE JEAN FAVRE - 14H15 - 16H
(11 classes, 201 élèves)
Coopérative n°
200 ROLAMPONT (3 classes )
348 LANGRES LA GRENOUILLE (3 classes )
319 LANGRES J DUVET ELEM (3 classes )
27 FOULAIN (2 classes )

- JEUDI 2 JUILLET 2020 - MONTIGNY - SALLE DES FÊTES - 9H15 - 11H
(11 classes, 184 élèves)
Coopératives n°
188 MONTIGNY LE ROI - ITEP (1 classe )
29 SARREY (1 classe )
156 CHAUFFOURT (2 classes )
507 MONTIGNY LE ROI ELEM (4 classes )
369 PROVENCHERES SUR MEUSE (3 classes )

- JEUDI 2 JUILLET 2020 - FRONCLES - SALLE DES FÊTES - 14H15 - 16H
(9 classes, 189 élèves)
Coopérative n°
539 DONJEUX (4 classes )
467 DOULAINCOURT (5 classes )

Bandeaux : Robert Touati | Hébergement: Office central de la coopération à l'école | Mentions légales | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0